Author: Dominique Germain

3eme Manche D2

Posted on Updated on

Tutu, Titi, Dodo, Keke, Maxou, Kris, Nico, Madame R, Papa, avec/sans CTS et Laurie (nan il manque pas des surnoms!!!)

Ce week-end se déroulait sur le beau terrain ASJATerrenoire la 3eme manche de D2

L’équipe féminine prend la 6ème place des qualifs. Remobilisée l’après midi pour les matches, elle remporte 2 matches sur 4 en tirant à leur niveau. Au classement général : elle totalise 16 points à égalité avec la 3ème et la 4ème et se contente d’une 5ème place (attribuée au nombre de set gagnés en matches). Elles ne participeront pas à la finale nationale … une première un peu décevante pour cette équipe.

Le sourire était plutôt du côté des garçons ce dimanche ! Après les séries qualificatives du matin où nos archers se sont particulièrement bien comporté les résultats sont très satisfaisants :

Thibault notre junior fini 3e de sa catégorie avec 615 points en battant son record ! Les séniors quant à eux finissant 2e pour Nicolas avec 621 points, Maxime 4e avec 608 points et Kevin 5e avec 605 points, permettant à l’équipe de finir 1ere des qualifications et de prendre 3 points de bonus

L’après-midi sous un beau soleil place aux matchs par équipe :

1er adversaire BALMA et on enregistre une 1ère victoire 6/2 pour VILLEURBANNE,

2e adversaire TERRENOIRE le régional de l’étape ; victoire 5/3 pour VILLEURBNANNE

3eme matches avec MANDUEL  et encore victoire de VILLEURBANNE 6/0 . A ce stade de la compétition l’équipe a déjà acquis la victoire de la manche et la 1ere place au classement général.

Pour finir le dernier match les oppose à VEDENE le leader du groupe à l’issues des 2ères manches. Apres un départ difficile l’équipe étant mené 4/0 nous revenons dans la partie avec une égalisation à 4/4 pour finir sur un barrage et une victoire de nos garçons, confirmant ainsi la place de 1er au classement définitif de la manche et du championnat D2 groupe 3

Rendez-vous le week-end du 22/23 juillet pour la finale des D2 est viser le ticket pour la D1 (pour les 3ères équipes de la compétition).

The podium!

Résultat Coupe Auvergne Rhone Alpes Jeune Manche de Villeurbanne

Posted on Updated on

Vous trouverez ci-dessous les résultats du concours de la compagnie Héraclès :

Classement Individuel

Classement Coupe Auvergne Rhône Alpes Jeune Manche Villeurbanne

Classement Par Equipe

Classement par Equipe Coupe Auvergne Rhône Alpes Jeune

Liste des participants en date du 29/11/2010 au concours de Villeurbanne

Posted on Updated on

Liste des participants en date du 29/11/2018: Il reste encore des places ne pas hésiter à vous inscrire

Etat_participants_alphabetique 291118

Concours Compagnie Heracles

Posted on Updated on

La Compagnie Heracles sera heureuse de vous accueillir lors de son concours hivernal sélectif pour le championnat de France

Gymnase Armand, 20 Rue Armand 69100 Villeurbanne les 2 et 3 Décembre 2017

Invitation jeune Salle 2017

Invitation salle 2017

Championnat D2 et DRH 2016-2017

Posted on Updated on

Nouvelle saison de compétition par équipes

  • Avec la 1ère manche de D2 a Vedène
    • L’équipe Fille composé de Elisa, Bérenice, Stéphanie, Christiane
    • L’équipe Garçon composé de Nicolas, Kevin, Maxime, Eric
  • Avec la 1ère manche de DRH à St Laurent de Chamousset
    • L’équipe Garcon composé de Thibault, Xavier, Roger, Florian

« LES ARCHERS DU 9EME » le 12 et 13 Décembre 2015

Posted on Updated on

Lyon 9
Podium pour Marie et Kevin

Concours de Lyon 9

2eme place de Marie BERTHIER (533 Points) chez les Senior Femme Arc Classique

et 1er place Kevin DIAZ (580 Points) chez les Senior Homme Arc Classique

 

Et pendant ce Temps à BOURG en BRESSE

1ere place Christiane HERRANEY (539 Points) chez les Super Vétéran Femme Arc Classique

« LES ARCHERS DE L’OUEST » le 28 et 29 Novembre

Posted on Updated on

Des archers Villeurbannais sur les podiums lors du concours de St Foys les lyon

  • Ste Foy 1
    Mourad ZAGHDOUD 1er en Junior Homme Arc Classique

    • 1ere Place pour ZAGHDOUD Mourad chez les Junior Homme Arc Classique
    • 2eme Place pour DIAZ Kevin chez les Senior Homme Arc Classique
    • 4 eme Place pour FOUILLAND Nicolas
    • 1ere place pour BERTHIER Marie chez les Senior Femme Arc Classique
      • 1ere place pour COURTOUT Roger en Veteran Homme Arc Classique
      • 1ere place pour HERANNEY Christiane en Super Veteran Femme Arc Classique
      • 2 eme place pour LOUIS Jacqueline en Super Veteran Femme Arc Classique
      • 1ere place par équipe de club pour Mourad, Kevin, et Nicolas

Ste Foy 2
Diaz Kevin 2eme en Sénior Homme Arc Classique

 

 

Ste Foy 3
Equipe de Club 1ere en Arc Classique

 

Félicitation pour ces bonnes performances